Как заставить соседа спилить дерево?
Здравствуйте. Соседское дерево, грецкий орех, уже мертов десять в высоту и ширину, растет в метре от моего забора и очень мешает. У него там выгребная яма и орех растет как на дрожжах, листья падают, мне приходится выносить этот мусор. Уже пропал куст моего винограда. Болеют цветы и кустарники. Прошу спилить это дерево уже несколько лет, но сосед не хочет, говорит пилите сами, а я пенсионерка. Звонила участковому, он сказал не его юрисдикциия. .. Как заставить соседа спилить дерево? Куда обращаться?
Здравствуйте. Согласно пункту 6.7 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» минимальное расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м. Если Вы видите, что нормы не соблюдены Вы можете применить следующие действия: 1- Потребовать от соседа спилить дерево добровольно (желательно это требование выразить письменно и направить заказной почтой). 2 Если сосед отказывается выполнять Ваше требование нужно обратиться в Администрацию сельского поселения (или района) с жалобой на указанную ситуацию. Администрация должна будет составить соответствующие документы, зафиксировав месторасположение дерева от границы участка и выдать соседу обязательное для исполнение предписание о спиле дерева. Если это предписание выполнено не будет сосед подлежит административной ответственности. Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его.