При приеме номера по выезду гостя было обнаружено, что в номере разбито зеркало в ванной комнате

Смоделировать ситуацию: Вы - портье. При приеме номера по выезду гостя было обнаружено, что в номере разбито зеркало в ванной комнате. Гость все отрицает и отказывается возмещать ущерб.

, Дарья, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Между тем напомним, что ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или организации, по общему правилу лежит на лице, причинившем вред (ст. 1064 ГК РФ)*(2). Исключения могут быть предусмотрены законом (ст. 1068 ГК РФ), однако применительно к аренде помещений таковых не установлено.
В свою очередь, обязанность арендатора возместить убытки как мера ответственности (деликтной или в рамках договора) также возникает в связи с противоправным поведением (ст. 15, 393 ГК РФ)*(3).