Будут ли далее проблемы с подачей документов на учет в МФЦ?

Был приобретен земельный участок до брака на девичью фамилию в 2006 году. На сегодняшний день правообладатель участка в браке - фамилия мужа. Было принято решение делать межевание участка. Вопрос: оформление документов межевания необходимо осуществлять на девичью фамилию или по браку? Налоги приходят на новую фамилию. Или же правильно делать документы по фамилии из выписки Росреестра? Будут ли далее проблемы с подачей документов на учет в МФЦ?

, Александра, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

опрос: оформление документов межевания необходимо осуществлять на девичью фамилию или по браку? Н

 Документы оформляются на фамилию по браку.

 Нет проблем не будет, при сдаче документов дополнительно предъявляете свидетельство о браке. Это предусмотрено:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

4. К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:
3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
Или же правильно делать документы по фамилии из выписки Росреестра?

 Нет, так делать не надо. У Вас сейчас другая фамилияю.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Уточнение границ участка, так называемое межевание, предусмотрено ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года. Оно представляет из себя внесение сведений о характерных точек границ участка в ЕГРН. Естественно,  данные будут вноситься актуальные. Если в правоустанавливающем документе указана фамилия правообладателя до брака, а в настоящий момент фамилия изменилась, то для регистрации права предоставляется свидетельство о браке. Если сведения о собственнике в ЕГРН уже исправлены, то можно в межевой план, который будет готовить кадастровый инженер также прикрепить данные о смене фамилии, этого будет достаточно и проблем с установление границ участка не будет.

Всего хорошего!