Если да, отменится ли группа инвалидности?
Может ли инвалид 2 шруппы оформиться на работу как самозанятый? Если да, отменится ли группа инвалидности?
Здравствуйте, Юрий!
Оформление самозанятым никак не может повлиять на статус инвалида, он не отменится. Сохранятся также все льготы и компенсации, связанные с этим статусом.
Обратите внимание, что самозанятыми не могут лица, которые:
-перепродают имущественные права, товары (кроме личных вещей);
-продают подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
-занимаются добычей и (или) продажей полезных ископаемых;
-имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры. При этом не запрещено привлекать к работе лиц, например, по договору подряда;
-ведут посредническую деятельность;
-оказывают услуги по доставке товаров с приемом платежей в пользу других лиц (исключение — доставка с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров)
Добрый день, Юрий! Да, конечно, можете, согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, то на группу инвалидности это никак не повлияет. Инвалидность устанавливается по медицинским показаниям.
Удачи Вам!