Класс отправлен на карантин, должны ли родителей ознакомить с приказом?
Доброго времени суток, не обязана.
Согласно статье 28 Закона об образовании образовательная организация самостоятельна в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Руководствуясь данным положением Закона об образовании, образовательная организация вправе самостоятельно решать, какой вариант дистанционных образовательных технологий, в том числе онлайн-ресурсы, сервисы и платформы использовать для организации обучения.
В соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие режим занятий обучающихся. Однако эти локальные акты не могут противоречить санитарным правилам СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 N 28 в соответствии со статьей 39 Закона N 52-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 24.07.2000 N 554 «Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании».