Не хочу жить с родителями отчим постоянно пьёт и постоянно сварки и я это постоянно слышу мне 14 лет и я хочу жить из бабушкой от мамы нормального отношения нету

Не хочу жить с родителями отчим постоянно пьёт и постоянно сварки и я это постоянно слышу мне 14 лет и я хочу жить из бабушкой от мамы нормального отношения нету.

, Ана, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ана. В соответствии с п.2  ст. 54 СК РФ Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в с семье, насколько это возможно, право на совместное проживание с родителями, за исключением случаев, когда это противоречит их интересам.

Поговорите с мамой, по хорошему и попросите ее согласия разрешить Вам жить с бабушкой.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В силу п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, является место жительства их родителей (одного из них при раздельном проживании родителей).

Однако после достижения ребенком возраста 14 лет, он вправе выбирать место жительства (не только с родителями, но и с иными родственниками, например, бабушкой). Данное право предоставлено ему ст. 27 Конституции РФ и ст. 20 ГК РФ.

С 14 лет у подростков возникает ограниченная дееспособность, и с этого возраста они по определенным вопросам  могут действовать самостоятельно, но с письменного согласия своих законных представителей.

В данном случае смена места жительства подростка возможна при наличии согласия родителей.