Закрыть актом ту сумму, которую они оплатили?
Я заключила договор с компанией на организационные услуги для их лектора. Компания оплатила услуги, но как оказалось, договор остался не подписанным сторонами. Сейчас они требуют подписать договор и прислать акт выполненных работ. Но дело в том, что их лектор занял больше времени, чем указано в договоре и соответственно стоимость услуг выше, чем указана. Как мне быть? Заключить с ними новый договор или Доп соглашение? Закрыть актом ту сумму , которую они оплатили? Каким образом юридически правильно показать им , что условия договора были нарушены их лектором? (мне пришлось продлевать аренду зала дополнительно из за того, что лектор затянул вемя).
Татьяна, приступив к исполнению договора вы уже его заключили, независимо от подписания его на бумажном носителе.
По поводу объема оказанных услуг — надо смотреть, как сформулировано условие о цене ваших услуг — в твердой сумме, или в зависимости от времени, необходимого лектору на чтение лекции, и есть ли отдельное условие о компенсации ваших затрат.
Акт приема-передачи можно подписать с разногласиями, направив в сопроводительном письме претензию с требованием об увеличении выплаты (но, опять же оговорюсь, надо смотреть условия направленного вам договора).
Татьяна, здравствуйте!
В изложенных обстоятельствах возможно подписать договор и направить его с дополнительным соглашением Вашему заказчику. Также заказчику необходимо отправить акт с учетом всего времени, которой занял лектор.
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев