Каким образом мне избежать переплат по УСН?
Здравствуйте.
Я зарегистрировал ИП 10 Декабря 2021 года с одновременным переходом на УСН.
24 Декабря 2021 года я подал заявление на патент по своему основному виду деятельности. Насколько я вижу из постановлений, то подал заявку я поздно и ее должны были отклонить, т.к это заявка на патент по основному виду деятльности.
В заявке указал минимально возможный срок начала работы патента - 17 Января 2022 года.
Из налоговой пришли ответ о том, что патент одобрен и сам патент.
В чем мой вопрос:
Как мне теперь поступить? С одной стороны, я уже не могу подать заявление об отказе от УСН, т.к. срок подачи такого заявления исчерпан.
С другой стороны, у меня уже есть патент выданный налоговой по ошибке.
В итоге я работаю по УСН и ПСН по основному виду деятельности - что невозможно.
За период вплоть до 25 Января 2022 года у меня не было никаких доходов.
Каким образом мне избежать переплат по УСН? Могу ли я подавать нулевые декларации по УСН аргументируя это тем, что ПСН по основному виду деятельности мне одобрен?