Здравствуйте, совершил обгон патрульной машины под знак "Обгон запрещен", каковы шансы остаться с правами после суда, это первый штраф, нарушений больше не было
Здравствуйте, совершил обгон патрульной машины под знак «Обгон запрещен», каковы шансы остаться с правами после суда, это первый штраф, нарушений больше не было
Здравствуйте!
Давайте разбираться!
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев (часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ).
Как видно из текста статьи, наказание является альтернативным: или штраф в размере 5000 рублей (можно оплачивать 1/2) или лишение права управления ТС.
Согласно общим принципам назначения наказания, более строгое наказание назначается только в том случае, если применением более мягкого наказания не достигаются цели привлечения к ответственности.
Учитываются также отягчающие и смягчающие ответственность обстоятельства.
К отягчающим, как правило, относится привлечение к ответственности за предусмотренные главой 12 КоАП РФ правонарушения в течение последнего года. Так что не в Ваших интересах доводить до судебного запроса в базу данных ГИБДД о «былых заслугах».
Напротив, признание вины и раскаяние являются обстоятельствами, смягчающими ответственность.
Мой совет: если действительно совершили такое деяние — признавайте в суде вину, раскаивайтесь и просите наказание в виде штрафа. Обычно судьи идут навстречу в таких случаях.
________________________________________________________________________________________________
Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.
С уважением, Дмитрий Рудь.