Скажите, пожалуйста, возможно ли при таких условиях подписать брачный договор?

Добрый день.

У нас с супругом есть двухкомнатная квартира, купленная в ипотеку в браке.

Год назад родился ребенок и часть ипотеки была погашена маткапиталом.

Мы хотим оформить брачный договор о распределении имущества, где квартиру супруг хочет оставить мне, а ему автомобиль.

, Анастасия Кузнецова, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Анастасия

Нет, на таких услвоиях составить брачный договор нельзя, так как будут ущемлены прав ребенка. Если ипотека погащена с использованием мат капитала, ребенку в обязательном порядке нужно выделить долю.

Анастасия Кузнецова
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что брачный договор мы можем составить только если погасим ипотеку и выделим доли?

Брачный договор можно составить, но в любом случае если испольуется мат кпитал, ребенку нужно выделить долю.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Содержание брачного договора регулируется ст. 42 СК РФ. В принципе то, что Вы предлагаете не противоречит закону. Но есть 2 важных момента.

1. До погашения ипотеки квартира находится в залоге у банка. Соответственно Вы должны получить его согласие на данные условия.

2. После погашения ипотеки Вы обязаны выделить доли детям, так как использовались средства материнского капитала для погашения ипотеки. То есть Вы вправе распоряжаться теми долями, которые будут у Вас с супругом после выделения долей детям. Иначе брачный договор может оспорен в суде.

Анастасия Кузнецова
Клиент, г. Москва
Добрый день. Я должна получить согласие банка на заключение брачного договора, верно?
что касается остальных вопросов это я поняла.

мне важно понять, можем ли мы составить и заключить брачный договор до погашения ипотеки, не ущемляя конечно же права детей?

Добрый день. Да, в соответствии со ст. 46 СК РФ Вам нужно согласие банка.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно, однако ребенку необходимо выделить долю в квартире, поскольку был использован маткапитал.

В брачном договоре можно установить кому сколько квадратных метров положено, кому остается машина.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности   установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов (ст. 42 СК РФ)

С уважением,