Что будет если я просто не приму товар в ТК?

Заказал изготовление фасадной плитки и ее доставку до транспортной компании, при этом поставщик указал стоимость доставки ТК 8500 рублей. Я оплатил счёт на изготовление и доставку до ТК. Поставщик в оговорённый срок отправил плитку, но когда товар пришёл на склад в мой город то стоимость доставки составила 26500 рублей. На мои вопросы поставщик сказал, что ответственности за это не несёт, свои условия он выполнил, а завышенная стоимость конечной доставки из-за того что он неверно указал габариты груза при первичном рассвете стоимости доставки. Для меня стоимость доставки существенное условие и фактически поставщик ввёл меня в заблуждение, если бы я знал стоимость доставки то не стал бы делать данный заказ. Вопрос можно ли отказаться от данной доставки? Что будет если я просто не приму товар в ТК?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

С формальной точки зрения Вы можете сослаться на существенное изменение первоначальных обстоятельств совершения сделки и на этом основании уведомить о расторжении заключённого договора поставки (с учётом положений вашего договора), такой вариант предусмотрен Гражданским Кодексом РФ. Для договоров поставки порядок одностороннего расторжения договора предусмотрен статьёй 523 ГК РФ. Но надо быть готовым к тому, что поставщик может потребовать исполнения договора в судебном порядке.

Всего доброго!