Возможна ли покупка данного дома и как быть с документами на новый дом?

Здравствуйте.решили купить дом.хозяин сказал,что этот дом они построили на месте старого,а документы имеются только на старый дом.мы хочем брать под мат.капитал.возможна ли покупка данного дома и как быть с документами на новый дом?

, Надежда, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда!

то этот дом они построили на месте старого, а документы имеются только на старый дом

 Продавцу надо оформить новый дом — и это сделать не трудно: пригласить кадастрового инженера для подготовки технического плана и по амнистии зарегистрировать изменения.

Есть еще вариант, но он связан с риском отказа в регистрации нового дома, так как могут быть ограничения по строительству — купить и самим провести регистрацию.

Но риск большой.

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.спасибо большое за ответ.
Выяснилось следующее, продавец хочет продать мне по документам на старый дом, а новый чтоб я сама уже оформляла на себя.еще оказывается у них наложен арест на старый дом на сооружения и на землю! ещё продавец хочет разделить территорию.так как на этой территории построен еще небольшой домик.на продажу они выставляли новый дом со всей территорией и постройками кроме домика этого.как быть в этой ситуации?

Добрый день, Надежда!

еще оказывается у них наложен арест на старый дом на сооружения и на землю!

 Пока не снят арест продажи быть не может.

ещё продавец хочет разделить территорию.так как на этой территории построен еще небольшой домик.на продажу

После раздела и покупать, но арест должен быть снят.

Слишком много рисков, надо отказываться или пригласить юриста для обеспечения сделки с минимальными рисками.