Наследуется ли это все вместе с квартирой или это разные процессы?
Здравствуйте.
Умер мой отец-художник. Осталось множество его картин, и квартира. Завещание он не оставил. Наследников 4: супруга и 3 детей (в т.ч. я).
Я хочу унаследовать картины и полное право ими распоряжаться (выставлять, продавать, пубоиковать, в т.ч. за рубежом, и т.д ). Возможно, претендовать будет брат (сын умершего), отношения у нас с ним плохие. Как нам правильно по закону разделить картины? Как оформляется право на них? На данный момент нотариус включила в список наследуемого только квартиру, и это очень меня беспокоит. Картины она не принимает в расчёт - нотариус совершает ошибку? Как грамотно унаследовать картины? Что для этого нужно сделать? Наследуется ли это все вместе с квартирой или это разные процессы? Мать готова отказаться от своей доли чтобы не возиться с неликвидной квартирой, но я опасаюсь что в этом случае она откажется и от картин и они пропадут. Я не хочу, чтобы работы отца канули в небытие, если мы неграмотно примем наследство.
Добрый вечер!
Квартира приобретена в браке? Если так, то наследоваться будет только 1/2 доля в праве — супружеская доля отца — между 4-мя наследниками. ( 1/2 доля в праве на квартиру уже принадлежит супруге — Вашей матери).
Так как картины являются вещью ( не затрагивая их содержания, что, безусловно, является исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности), и если их создание происходило в период брака, то они также являются общим имуществом супругов. То есть, картины и доходы от их продажи, которые получали супруги, являются общим имуществом супругов.
Согласно абз.2 ч.4 ст.256 ГК РФ:
В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда
Если у Ваших родителей в период брака не было брачного договора, то применяются правила законного режима имущества супругов — то есть 1/2 картин будет принадлежать матери ( по закону — супружеская доля), а 1/2 ( как и всего имущества, принадлежащего отцу) будет распределена между 4 -мя наследниками. Если картины подлежат оценке, то их можно включить в наследственную массу.
Однако сложность в том, что авторские права не относятся к общему имуществу супругов, хотя переходят по наследству:
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Как указано в
Наследование интеллектуальных прав
83. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом наследодателя, включается в состав наследства без подтверждения какими-либо документами, за исключением случаев, когда названное право признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата (например, в соответствии со статьей 1353 ГК РФ).
Далее —
При возникновении спора о принадлежности наследодателю исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, который не подлежит в соответствии с ГК РФ государственной регистрации (в частности, на произведение науки, литературы, искусства), судам следует учитывать, что факт принадлежности исключительного права конкретному лицу может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ): объяснениями сторон и других лиц, участвующих в деле, показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.http://www.consultant.ru/docum...То есть, Вы должны быть точно уверены, что картины создал Ваш отец ( наследодатель).
Наследование исключительных прав на произведение несколькими наследниками
Я хочу унаследовать картины и полное право ими распоряжаться (выставлять, продавать, публиковать, в т.ч. за рубежом, и т.д
происходит в соответствии с нормами п.3 ст.1229 ГК РФ:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
87. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, перешедшее к нескольким наследникам, принадлежит им совместно и осуществляется ими согласно пункту 3 статьи 1229 ГК РФ.
ГК РФ Статья 1229. Исключительное право
3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.
То есть, если картины как вещь, можно разделить, то отделить исключительные права на результат интеллектуальной деятельности от самих картин (содержания) невозможно.
Думаю, что в данном случае, если нотариус не включила картины в наследственную массу, а Вы больше всех заботитесь о сохранности картин, то возможно в ситуации спора о принадлежности картин ссылаться на нормы ГК РФ о неделимой вещи, возможно, что картины представляют собой коллекцию и их разъединение нарушает целостность замысла автора:
ГК РФ Статья 133. Неделимые вещи
1. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.