Татьяна, добрый вечер!
Сохранятся ли лицензии при смене участника и директора? Надо ли менять лицензии? Какие требования для участника и директора и какими нормативно правовыми актами это регламентируется
В силу п.3 ст. 49 ГК РФ Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении, т.е. юридическое лицо прекращает существовать со дня внесения таких сведений в ЕГРЮЛ.
Соответственно, с прекращением юридического лица прекращают действовать лицензии.
Между тем, смена участника и директора в данном случае не влечет за собой внесение сведений о прекращении деятельности Общества. Юридическое лицо как существовало, так и будет существовать.
Кроме того, с наличием юридического лица как действовали выданные лицензии, так и будут действовать.
Соответственно, менять в указанном случае лицензии не требуется.
В указанном случае вам требуется прописать условия в договоре купли-продажи доли, если таковой будет заключаться о гарантиях, что лицензия не будет прекращена по инициативе Общества, а также на момент заключения договора она действующая, а также ответственность за нарушение таких гарантий. (см. ст. 431.1 ГК РФ)
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.