Будет ли такая расписка иметь юридическую силу и обязательно ли заверять её у нотариуса?
Если я подарю матери долю в своей квартире, то, чтобы себя обезопасить, может ли мама написать расписку, что в течение своей жизни она не будет эту долю никому отчуждать: дарить, продавать и т. д., а после смерти эта доля вновь перейдёт ко мне? Будет ли такая расписка иметь юридическую силу и обязательно ли заверять её у нотариуса?
Уточнение от клиента
А если не расписку, а какой-нибудь другой отдельный документ (договор, обязательство, соглашение или другое) можно составить, чтоб там было написано, что человек обязуется или не имеет права отчуждать свое имущество? Не приложение к дарственной или договору купли-продажи, или к какому-то другому документу, а просто как отдельный документ, не имеющий отношения ни к дарственной, ни к договору купли-продажи?
, Ольга, г. Москва
Марина Иванова
Добрый вечер. Расписки нотариус не заверяет. Расписка написанная мамой Вам о том что она не будет долю отчуждать противоречит закону и не имеет юридической силы. В договоре дарения вы вправе вставить пункт об отмене дарения в случае, если даритель переживет одаряемого.
Нотариусы не заверяют расписки.
Согласно ГК РФ Гражданин вправе по своему усмотрению при его жизни распоряжаться своим имуществом и в своей воле как ему хочется.