Я хотела бы знать, возможно ли прописать алименты в случае развода в брачном договоре?

Добрый день! Я хотела бы знать, возможно ли прописать алименты в случае развода в брачном договоре ?

, Мария, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, отвечу на ваш вопрос.

В силу статьи 40 Семейного кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В силу п. 3 ст. 42 Семейного кодекса РФ брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей. Соответственно условие об алиментах в случае расторжения брака прописать в брачном договоре не получится.

Вы можете составить соглашение об уплате алиментов (ст. 99 Семейного кодекса РФ). Данное соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 100 Семейного кодекса РФ). Кроме того, соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, следовательно в случае неуплаты алиментов нет необходимости обращаться в суд с требованием о взыскании алиментов, соглашение об уплате алиментов можно сразу направить судебным приставам для исполнения.