Вправе ли она давать показания в качестве свидетеля?

Адвокат Соколова в ходе предварительного расследования осуществляла защиту Иванова, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. На первом же свидании с адвокатом Иванов сказал, что преступления не совершал, но будет признавать свою вину, поскольку в противном случае оперативные работники угрожали привлечь к уголовной ответственности его сожительницу за совершение другого преступления. В ходе судебного разбирательства Иванов заявил о своей непричастности к совершению преступления. Совместно с адвокатом Семеновой, с которой Невинный заключил соглашение на представление его интересов в суде, он заявил ходатайство о допросе в качестве свидетеля адвоката Соколовой. Суд данное ходатайство удовлетворил, и Соколова на допросе рассказала о содержании бесед с подзащитным.

Задание:

Дайте оценку допустимости показаний адвоката Соколовой. Вправе ли она давать показания в качестве свидетеля?

, gt, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 56 УПК РФ, не подлежит допросу в качестве свидетеля адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого.
В соответствии с ч. 1 ст. 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ.

Таким образом, показания адвоката будут допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ. Адвокат, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 56 УПК РФ, вправе давать показания.