Могут ли меня из-за этого лишить комнаты?

Здравствуйте. Я являюсь нанимателем жилого помещения по коммерческому найму. Сейчас в данном помещении проживает мой брат, так как я нахожусь в длительном отпуске(он следит за комнатой и моим имуществом, т.к. я совершенно не доверяю соседям), соседи составили жалобу, что я на протяжении всего времени сдаю это жилое помещение(но я сама лично проживала там напротяжении 5 лет), брат за комнату не платит, плачу за нее я, никогда и никому жильё не сдавала. По факту жалобы была произведена проверка, инспектор пришел в мой дом вечером в 21:20 и потребовал у моего брата документы, на основании которых он там проживает(в документе его фамилии нет, так как он там временно, на момент моего отсутствия, фамилии у нас разные, так как мы брат и сестра только по матери). подскажите пожалуйста имеет ли право инспектор осуществлять проверку таким образом? обязаны ли они были меня уведомить о том, что на меня поступила жалоба и по отношению к ней будет проводиться проверка? Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Могут ли меня из-за этого лишить комнаты? Долгов по коммунальным услугам на протяжении 5 лет не имею. Очень жду ответ на мой вопрос, спасибо.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. В коммерческом найме, также как и в аренде есть понятие поднайма идентичное субаренде, когда арендатор может также сдавать помещение, в котором он проживает, иным лицам на возмездной основе и на определенный срок. Это осуществляется с согласия собственника.

Вам нужно уточнить у собственника, можете ли вы сдавать жильё другим лицам, или вам необходимо зарегистрировать брата на данной жилплощади, чтобы он мог пользоваться жильём по закону. А то получается, что брат проживает «просто так» без всяких документов и без регистрации.

По какой причине соседи написали жалобу? Возможно в квартире был шум, или какое то поведение вашего брата беспокоили соседей. Пришедший участковой, согласно обычной процедуре, проверил документы. А у вашего брата нет права на проживание в квартире.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Жалоба поступила не в полицию, пришел не участковый, а инспектор с организации по учету и распределению жилья.Вызывать участкового не имело смысла, так как он(брат)в этой комнате только ночует, на выходных уезжает к родителям, по сути он не находится дома. Этот инспектор как я поняла «подружка» одной из соседок, так как мой брат только пришел домой во вторник в 21:20 и через 2 минуты к нему постучали.

Понимаете, у вас договор «коммерческого найма», там нюансы. Я могу чего то не знать. Но в целом так.

По договору найма у сторон возникают взаимные права
и обязанности.  Основная обязанность собственника предоставить жилое
помещение, пригодное для проживания. Отсюда вытекает обязанность собственника
по надлежащей эксплуатации в целом жилого дома, обеспечить предоставление
коммунальных услуг и проводить капитальный ремонт в случае необходимости.
Встречными обязанностями нанимателя являются: — использование жилого помещения
только для проживания (при этом в договоре должны быть указаны граждане,
постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем),  -
проведение текущего ремонта и — своевременное внесение платы, с том числе
коммунальных платежей.

А вот по поводу поднайма (аренды) уже нужно уточнить, что собственник имеет против. И зачем приходил инспектор.