Здравствуйте, могу ли я выехать на Украину если у меня есть в украинском паспорте РВП и оно просроченно, так как уже есть гражданство РФ

Здравствуйте,могу ли я выехать на Украину если у меня есть в украинском паспорте РВП и оно просроченно,так как уже есть гражданство РФ

У меня на Украине мама умерла

, Кристина, Симферополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

РВП у вас не просрочено, его у вас нет и быть не может в России, так как вы-гражданин России

Гражданство Украины у вас также имеется

Из России, согласно ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»- вы выезжаете по российскому паспорту, в Украину въезжаете- по украинскому. Обратно в обратном порядке.

Так что в Украину можете ехать.

Но при этом есть нюанс-в Украине для выезда в Россию придется оформить украинский загранпаспорт, так как Украина в одностороннем порядке приняла решение о выезде в Россию только по загранпаспортам.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.