Платить я буду с момента решения суда и до 18лет, или с момента расторжения брака?

Здравствуйте, мы с бывшей супругой в разводе около 9 лет, я подарил после развода ей дом(приобретенный совместно в браке) и автомобиль, а так же ежемесячно перечисляю деньги на ребенка(наш ребенок). У меня новая семья, двое несовершеннолетних детей и жена в декретном отпуске, ипотека. Экс супруга решила подать на элементы. Будут ли учитываться, вышеуказанные обстоятельства при определении суммы ежемесячных выплат алиментов? Платить я буду с момента решения суда и до 18лет, или с момента расторжения брака? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Марина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. По законодательству РФ оба родителя обязаны содержать ребенка. Суд может взять во внимание вышеперечисленное Вами, выслушав обе стороны назначит алименты. Обязанность платить алименты возникает с момента подачи истцом в суд заявления о взыскании алиментов и до совершеннолетия ребенка. Вы можете не доводить ситуацию до суда, договориться об оплате определенной сумме в месяц в качестве алиментов и обратиться в нотариальную контору, нотариус составит нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Николай
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, все понял!