Как мне быть в этой ситуации, чтобы защитить себя и спокойствие детей?

Здравствуйте! У меня проблема с бывшим мужем. Я живу в квартире, которую купила его мать, живу в ней с детьми, дети здесь прописаны. С бывшим мужем мы 2 года не живем вместе, но он приходит сюда без звонков, без предупреждений, делает здесь, что хочет, лазит по шкафам, ключи от квартиры у него есть, он приезжает, открывает. Я его просила со мной согласовывать и не приходить сюда и не вести себя здесь, как дома. Он постоянно мне угрожает то телефон разбить, то физически меня трогать. Один раз он ударил меня. И сегодня тоже ударил, потому что я закрыла замок изнутри, который снаружи не открывается. Он приезжал ночью, и не смог открыть. И уехал. А потом приехал утром, пока я детей отводила в школу, дождался меня, начал мне угрожать, просил мой телефон, чтобы разбить, я не дала, он меня избил ремнем по большому тазу, синяки и покраснения есть. Как мне быть в этой ситуации, чтобы защитить себя и спокойствие детей?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо принимать меры для привлечения бывшего супруга к уголовной ответственности за нанесение побоев. Для этого обращайтесь в полицию с письменным заявлением (в любой отдел полиции). У Вас обязаны принять заявление, провести по нему проверку, в том числе, опросить бывшего супруга, выдать Вам направление на судебно-медицинское освидетельствование с целью фиксации следов побоев и установления степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».