Есть ли подводные камни с валютным контролем?

Добрый день,

Мне необходима помощь . Я работаю удаленно в транспортной компании в США координатором по логистике.

С той стороной мы работаем на доверии и с ними мне бумаг не надо.

В данный момент как то выкручиваюсь с получением денег через друзей и родственников.

Немного почитал информацию.

Для себя вынес, что мне нужно открыть ИП на УСН, дать договор банку на основании чего приходят деньги. Соответственно мне нужен этот договор.

И не совсем понял про валютный контроль. Но в общем понял, что мне надо давать инвойс каждый раз когда приходят деньги. Правильно ли я всё понял?

Соответственно нужно составление договора, инвойса и консультация о прохождении валютного контроля по итогу

Вопрос.

Правильную ли стратегию я выбрал? Есть ли подводные камни с валютным контролем?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У Вас есть несколько вариантов:

1. Как физическое лицо, если это Ваш единственный контрагент. Плюсы: нет валютного контроля. Минусы- НДФЛ 13% (15% при определенных условиях).

2. Как ИП. Плюсы: УСН 6%. Минусы: валютный контроль и взносы в фонды (можно зачет в счет уплаченного налога).

3. Самозанятый: Плюсы: 6% при работе с юр.лицом, нет валютного контроля, нет взносов в фонды. Минусы: возможно, только если доход не превышает 2 400 000 рублей в год.

Да, для ИП валютный контроль обязателен, регулируется Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И и ФЗ «О валютном контроле и регулировании». По сути Вы предоставляете договор банку, показываете счета, следите за исполнением договора и отчитываетесь о закрытии сделки. Если сумма договора 6 000 000 рублей и выше, то он ставится на учет в банке.

Никаких, если Ваша деятельность не находится в серой зоне, денежные средства будут поступать в российский банк, и Вы будете в срок предоставлять все документы.