Здравствуйте.Подскажите, как нам быть.У меня и у дочери по 1/3 в квартире, третий дольщик мой брат умер.У него

Здравствуйте.Подскажите,как нам быть.У меня и у дочери по 1/3 в квартире,третий дольщик мой брат умер.У него есть дочь совершеннолетняя ,но она хочет отказаться от наследства в нашу пользу.Со дня смерти брата прошло 2года,в права наследования она не вступала.

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Если дочь зарегистрирована с умершим по одному адресу тогда проблем не возникнет. Пусть обращается к нотариусу для открытия наследства и пишет заявление об отказе от наследства

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Если не совместно тогда в судебном порядке восстанавливать срок.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

День добрый! А Вы сами подавали заявление о вступлении в наследство?

Вы можете пойти к нотариусу со всем пакетом документов и запросить свидетельство т.к. были совместно зарегистрированы с наследодателем и фактически приняли наследство. Начните с нотариуса.

Дочь наследодателя для приобретения наследства должна была его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ), т.е. подать в течение 6 месяцев после смерти отца заявление нотариусу о принятии наследства по месту открытия наследства.

Если дочь пропустила срок по уважительным причинам, то суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства…

Дочери также можно обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, нотариус откажет в выдаче свидетельства и необходимо будет получить от нотариуса письменный отказ (п. 7.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) и подать в суд.