Сегодня 3.02.22 мне пришло сообщение от главы села о том, что у меня образовалась задолженность по коммунальной

Добрый день! у меня возникла вот такая ситуация. В сентябре 2020 года я устроился работать учителем в селе, отработал до 31.05.21 по договору. с 1.09.20 по 15.01.21 проживал у родственников (у старшего брата) затем меня поселили в общежитие квартирного типа, был составлен договор соц. найма. Коммунальные услуги оплачивал регулярно и вовремя. 31.05.21г. я съехал из общежития предварительно расторгнув договор с администрацией и оплатив все ком. услуги и уехал в город.

Сегодня 3.02.22 мне пришло сообщение от главы села о том, что у меня образовалась задолженность по коммунальной услуге(отопление) 28 тысяч рублей и что УК собирается подать на меня в суд для взыскания задолженности , оказалось что администрация ничего не расторгла и каждый месяц на моё имя начислялась определённая сумма за отопление и может ещё за что-то.Позвонив в администрацию села и все разъяснив они оформили справку "о расторжении договора соц. найма". эта справка сегодня 3.02.22 была отправлена в рай. центр для утверждения.

В связи с этим у меня возникает вопрос может ли УК подать на меня в суд и взыскать эту сумму задолженности (28тыс)

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Взыскать данную задолженность УК может либо с собственника, либо с нанимателя жилого помещения. Вы нанимателем жилого помещения на тот момент уже не являлись, что подтверждается справкой о расторжении договора, следовательно, требования об оплате задолженности за данный период могут быть предъявлены только собственнику жилого помещения (в лице администрации).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».