Как оказалось, в этой сумме была пенсия за следующий месяц
Добрый день. Умер отец и после похоронен я снял деньги с его банковской карты. Как оказалось, в этой сумме была пенсия за следующий месяц. Теперь пенсионный фонд России требует вернуть эту сумму и подал исковое заявление в суд. Пенсия была снята в январе 2017 года. Что мне ждать от суда?
, Дмитрий, г. Петрозаводск
Анастасия Сальникова
Добрый день, с Ваших слов следует, что пенсия была снята в 2017 году. На основании статьи 196 пункта 1 Гражданского Кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Таким образом, если в течении трех лет к Вам не поступало никаких обращений и уведомлений о судебном процессе, то актуальность взыскания с Вас денежных средств отпала.