С таким диагнозом его могут призвать?
Добрый вечер.Подскажите ,пожалуйста,сын стоит на учете у кардиолога.с таким диагнозом его могут призвать?
Здравствуйте.
Ирина, само по себе нахождение на учете у кардиолога диагнозом не является. Важно именно само заболевание, его степень, сложность протекания, его природа (например, заболевание сердца в силу недостаточности — это одно, проблемы с кровообращением из-за сильного ревматизма, сколиоза или других проблем с позвоночником — совсем другое) наличие дополнительных заболевание.
Вот здесь можете примерно ознакомиться с конкретными заболеваниями и уровнями годности http://www.consultant.ru/docum.... Это профильный акт - Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», по нему устанавливается годность.
И самое важное- последнее слово всегда за врачами, это вопрос медицинский, не юридический.
Удачи.
Здравствуйте Ирина! нужно знать точный диагноз. Согласно расписанию болезней, которое содержится в постановлении правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в армию не возьмут людей с инвалидностью, ВИЧ-инфекцией, злокачественными новообразованиями, врожденным сифилисом, с бронхиальной астмой, регулярными эпилептическими приступами, тяжелыми сосудистыми заболевания головного мозга.
По общему правилу именно кардимиопатия, тем более с нарушением адаптации, влекут негодность к службе («Д» группу). То есть если диагноз подтвердится в рамках врачебной экспертизы, призвать не должны. Но нужно быть готовыми обжаловать решение комиссии, если они посчитают, что он годен.