Как прописать корректно фразу в тексте протокола разногласий?

Добрый день, заказчик требует от нас снижения стоимость на 15% в соответствии с Постановление 925, по результатам проведенного аукциона по 223-ФЗ. В Постановлении 925 (пункт 5 (и) )и в документации (пункт 1.9.6.) есть условие, что приоритет не предоставляется при замене товара на Россия. Можем ли мы при заключении направить протокол разногласий и сославшись на этот пункт потребовать от заказчика указать в контракте цену без снижения на 15% ? Как прописать корректно фразу в тексте протокола разногласий? Ссылка на аукцион. Документацию и проект договора приложил. https://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=32111013503

Уточнение от клиента
Файлы не прикрепились
, Максим, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим.

Я так понимаю, что Вы в заявке предложили товар иностранного происхождения. В таком случае заказчик должен снизить цену при заключении договора. Протоколом разногласий эту ситуацию не решить.

П. 5 постановления № 925 означает другое, а именно запрет на изменение договора на стадии исполнения, за исключением случая, когда поставщик предлагает вместо иностранного товара товар российский. Такая замена возможно только на стадии исполнения договора, при этом цена договора не меняется.

Случаи, когда заказчик не вправе снижать цену договора указаны в п. 6 постановления № 925.

Также снижение цены зависит от того, какой страны товар предложен к поставке. У Вас какая страна? Дело в том, что если товар из страны, присоединившейся к ГАТТ или ЕВРАзЭС, то они должны быть на равных условиях с товарами из РФ. Эту позицию возможно придется отстаивать в суде, но судебная практика по этому поводу есть.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург
Соединенные Штаты

Обращаю ваше внимание, что в силу оговорки последнего пункта ПП РФ 925 — оно фактически является неприменимым и чаще всего успешно обжалуются любые снижения цены.