На каком основании ООО должно вернуть займ новому учредителю, а не старому?
Здравствуйте, ООО получило займ (по дог займа) от своего единственного учредителя 500 000 тыс. руб. Сейчас в ООО сменился учредитель и он утверждает, что займ ООО должно вернуть новому учредителю. На каком основании ООО должно вернуть займ новому учредителю, а не старому?
, Оксана, г. Москва
Андрей Власов
и он утверждает, что займ ООО должно вернуть новому учредителю.Оксана
Оксана, добрый вечер! Если между старым и новым учредителем не заключалось договора переуступки права требования, то оснований возвращать займ новому учредителю нет.
ст. 382 ГК РФ
Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования)
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Оксана!
На каком основании ООО должно вернуть займ новому учредителю, а не старому?Оксана
продажа доли ООО не дает прав новому участнику требовать от ООО вернуть ему займ выданный старым участником, для этого нет оснований.
чтобы такое право было новый участник должен предъявить договор уступки прав требования (ст.388 ГК) по договору займа.