Могут ли меня за это привлечь к ответственности и что делать дальше?

Здравствуйте. В течении 2021 года выводил выигрыши на банковскую карту с нелегальных БК. Банк затребовал объяснить происхождение средств. Могут ли меня за это привлечь к ответственности и что делать дальше?

, Андрей, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей  здравствуйте!

Блокировка подозрительных банковских операцией является реализацией борьбы государства со спонсированием терроризма, легализацией доходов добытых незаконным путем, уходом от налогов (федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ).

В случае если вы ничем таким не занимаетесь, то вам ничего не грозит. В банке с вас отберут объяснение в котором вы кратко укажите происхождение доходов, и ваш счет разблокируют, пишите, что это ваши друзья перевели вам деньги например на покупку продуктов, оплату коммунальных услуг и т.д., кому конкретно принадлежат данные карты вам неизвестно. В случае если ваш счет не заблокировали, а банк просто требует дать пояснения по операциям, вы можете просто отказаться от услуг этого банка. Но имейте ввиду, что служба безопасности банка может направить на вас заявление в правоохранительные органы с целью проведения проверки в отношении вас.  Правоохранительные органы как привило не очень охотно реагируют на такие заявления из банков.

В случае если у вас заблокировали денежные средства на чужом счете, то вы потеряли эти деньги и вернуть их невозможно. Но если только лицо, на которое оформлена данная карта сам придёт в банк и переведет вам заблокированные деньги.

Надеюсь мой ответ помог вам.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо