Скажите пожалуйста, что с этим можно сделать, чтобы налоговые долги не списывали с пенсии?
Здравствуйте, у пенсионерки по старости, удерживаю 50% пенсии, за долги по ИП. Скажите пожалуйста, что с этим можно сделать, чтобы налоговые долги не списывали с пенсии? Пенсия получается 5т. Это меньше прожиточного минимума
Добрый день! Взыскание уменьшится автоматически с 01.01.2022 вступает в силу новые Правила выплаты пенсии (приказ Минтруда России от 05.08.2021 № 545 н «Об утверждении Правил выплаты пенсии, осуществления контроля за их выплатой, проведение проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии») (далее-Правила).
Согласно п.24 Правил удержания из установленной пенсии по исполнительным документам, поступившим на исполнение в территориальный орган ПФР непосредственно от взыскателя в порядке, предусмотренном ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», осуществляется с учетом положения п.2 ч.1 и ч.3 ст. 29 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ и производится территориальным органом ПФР в размере, не превышающем 20 процентов пенсии.
Учитывая вышеизложенное, начиная с 01.01.2022, удержания из пенсии должников на основании исполнительных документов, поступивших в территориальный орган ПФР в рамках ст. 9 Закона № 229-ФЗ, будут производиться в пользу взыскателя не превышающем 20 %.
Если информация важна для Вас поставьте пожалуйста +