Кодировка против воли

Здравствуйте! Можно ли заставить человека закодироваться против его воли ? При каких обстоятельствах принуждают?

, Лариса, г. Чита
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лариса.

«Закодировать» против воли самого больного по действующему законодательству нельзя, так как согласно ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ любое медицинское вмешательство, за исключением случаев прямо предусмотренных законом допускается только с добровольного информированного согласия гражданина.

При этом российское законодательство на данный момент не предусматривает принудительного лечения от алкоголизма или от наркомании.

Лариса
Клиент, г. Чита
Спасибо за ответ!