Или же долг должна выплатить предыдущая хозяйка?

Здравствуйте. Первая жена моего отца подарила мне квартиру. Квартира досталась ей по наследству от матери, право на наследство она получила, но в Росреестр не подавала, так как проживает и является уже гражданкой Германии. За квартирой числится долг по коммунальным платежам. Меня как нового собственника обязует УК выплачивать этот долг. Правомерно ли это? Или же долг должна выплатить предыдущая хозяйка?

, Дарья, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Дарья, здравствуйте!

право на наследство она получила, но в Росреестр не подавала

 Она не могла вам подарить квартиру, не оформив свое право собственности в Росреестре.

Меня как нового собственника обязует УК выплачивать этот долг.

 На нового собственника переходят только долги по статье капремонт, остальные -остаются за предыдущим собственником.

Правомерно ли это? Или же долг должна выплатить предыдущая хозяйка?

 Это зависит от условий вашего договора дарения. Если там прописано, что на момент дарения квартиры есть долги по коммунальным платежам, и эти долги обязан погасить новый собственник.

Как вы договорились с первой женой вашего отца?

В принципе сделка безвозмездная, квартира вам подарена-можно и оплатить все долги.

Рыночная цена квартиры на момент дарения какая была? Сумма задолженности?

С уважением, Алсу Нафисовна.

Дарья
Клиент, г. Москва
Пакт документов отправили в Росреестр, там сделали регистрацию право собственности на неё и сразу на меня следом. В договоре дарения о долге ничего не говорится. Долг 200 000, кадастровая стоимость квартиры 1 200 000. УК ссылается на стптью 158 ЖК РФ, я знаю что капремонт переходит на меня