Если сотрудник полиции не представился, при этом задержал гражданина и доставил в отделение, какую статью он нарушил?
Уточнение от клиента
Уголовного кодекса или административного кодекса?
, Радмир Мурзакаев, г. Москва
Андрей Логинов
Радмир!
В таком случае нельзя говорить о нарушении сотрудником норм Уголовного Кодекса РФ либо Кодекса РФ об административных правонарушениях, наказания в указанных кодексах за такие действия сотрудника не предусмотрены. Максимум, что может ему грозить — дисциплинарное взыскание по служебной линии (и то не факт), тем более, если основания для задержания формально были.
Всего доброго!