Если сотрудник полиции не представился, при этом задержал гражданина и доставил в отделение, какую статью он нарушил?

Уточнение от клиента
Уголовного кодекса или административного кодекса?
, Радмир Мурзакаев, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Радмир!

В таком случае нельзя говорить о нарушении сотрудником норм Уголовного Кодекса РФ либо Кодекса РФ об административных правонарушениях, наказания в указанных кодексах за такие действия сотрудника не предусмотрены. Максимум, что может ему грозить — дисциплинарное взыскание по служебной линии (и то не факт), тем более, если основания для задержания формально были.

Всего доброго!

Радмир Мурзакаев
Клиент, г. Москва
А обязательство предоставления удостоверения при обращении к гражданину распространяется на задержание? Ведь он же должен идентифицировать себя, чтобы гражданин понимал, что это сотрудник полиции

Ситуации бывают разные, но по общим правилам да, сотрудник должен представляться и предъявлять удостоверение.