Что делать, если СК спустит всё на тормозах и не возбудит уголовного дела?

По гражданскому делу прохлопали и не подали ходатайство на повторную экспертизу, после вступления решения в силу сделали рецензию, но поезд ушёл. Подали в СК РФ заявление о подкупе эксперта и производстве заведомо ложной экспертизы. Пока будет рассматриваться заявление (возможно, долго), в марте своим ходом будет рассматриваться основное дело о разделе имущества, неразрывно связанное с делом, где проводилась экспертиза срока давности документа. Как его приостановить? Что делать, если СК спустит всё на тормозах и не возбудит уголовного дела?

, Александр Морозов, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для возбуждения уголовного дела СК нужно достаточное количество оснований. Подкуп эксперта (если конечно он не попался с поличным) очень сложнодоказуемый факт. Вам может и не стоит надеется на СК. Я не знаю подробности Вашего дела, но считаю, что лучше Вам было обратиться за помощью к специалисту для того, чтобы выработать доказательную стратегию в суде, может быть ходатайствовать о проведении экспертизы в другом экспертном учреждении (в т.ч. в другом регионе и т.д.). Надеюсь ответ был полезен для Вас.