2 в суд общей юрисдикции по месту нахождения имущества
Добрый день!
Арбитражным управляющим были организованы торги по продаже имущества в рамках закона о банкротстве.
В торгах участвовала я, как физическое лицо.
Хочу оспорить результаты торгов.
В какой суд мне следует подать жалобу:
1) в арбитражный суд
2) в суд общей юрисдикции по месту нахождения имущества
С уважением, Ирина
Ирина, здравствуйте!
Иск предъявляется к должнику и лицу, с которым заключен договор купли-продажи. Подсудность (арбитражный суд или суд общей юрисдикции определяется исходя из того, какой статус имеет истец и ответчики — организации/ИП либо лица, предпринимательскую деятельность не осуществляющие).
Иск предъявляется по месту жительства (нахождения ответчиков) (одного из них).
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев
Здравствуйте,
как вы правильно отметили, действительно имеет значение то, что торги прошли в рамках дела о банкротстве.
Так, в п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 23 декабря 2010 г. N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ разъяснено:
В силу статьи 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица; признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги. Следовательно, торги являются способом заключения договора, а признание их недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги. По этой причине предъявление требования о признании недействительными торгов означает также предъявление требования о признании недействительной сделки, заключенной по результатам торгов.
В связи с этим требование арбитражного управляющего и любого другого заинтересованного лица о признании недействительными торгов по продаже имущества должника, в частности торгов, проведенных в ходе исполнительного производства, после введения в отношении должника процедуры наблюдения и вплоть до завершения дела о банкротстве подлежит предъявлению в рамках дела о банкротстве по правилам главы III.1 Закона о банкротстве.
Таким образом, заявление о признании результатов торгов недействительными подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве и будет рассматриваться в рамках данного дела как обособленный спор