Пристав говорит, что деньги должны вернуться на счёт организации работодателя, а в бухгалтерии организации отвечают, что денежные средства зависли где то в вычислительном центре

Добрый день, у меня такая ситуация: по исполнительному листу удерживают денежные средства (алименты)у отца моей дочери. По документам всё проходит, выплата и удержание, а поступлений на счёт нет. Пристав говорит, что деньги должны вернуться на счёт организации работодателя, а в бухгалтерии организации отвечают, что денежные средства зависли где то в вычислительном центре. Уже месяц....зависли. Пристав ушла на больничный, отец ребенка скоро получит следующую зарплату, никто внятного ничего объяснить не может. Что мне делать?

, Ольга, г. Калуга
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Этот вопрос нужно решать в банке, в котором открыт счет, на который перечисляются алименты. Если они не приходили в банк, то либо зависли на счету ФССП, либо бухгалтерия не перевела, допустила какую-то ошибку. В первую очередь выясните вопрос с банком.

Ольга
Клиент, г. Калуга
Спасибо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Поскольку принудительным взысканием задолженности по алиментам занимается судебный пристав-исполнитель, то по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 он и должен обеспечить своевременное поступление удержанных средств, взаимодействовать с бухгалтерией должен пристав — он давал им соответствующее поручение. Если пристав не проявляет должной активности, надо обжаловать его бездействие в порядке подчинённости либо в суд.

Всего доброго!