1 По одному делу скоро состоится суд, если наказание будет условным(судимость), то при рассмотрении 2 дела будет учитываться первая судимость?
Заведено 2 уголовных дела по ст. 158 ч. 1 По одному делу скоро состоится суд, если наказание будет условным(судимость) , то при рассмотрении 2 дела будет учитываться первая судимость???
Доброго времени суток! Да конечно же будут учитываться при вынесении приговора по второму преступлению, судимость по первому приговору. Если речь идет по части 1 или 2 то, при отсутствии судимости до этих преступлений, логично порешать вопрос о прекращении уголовного дела за примирение сторон (ст.25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ) то есть признать вину, возместить ущерб, и помериться с потерпевшими. Если это не возможно, то приговор будет вынесен в соответствии с частью 5 ст. 69 УК РФ, а именно: по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Согласно части 2 указанной статьи если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
В данном случае возможно и применение окончательно положений ст. 73 УК РФ, то есть назначение наказания условно.