Здравствуйте, если прошло больше трех лет, но мы не вступили в наследство, можно право на наследство восстановить?
Добрый вечер! Нужно знать — жили Вы в этом доме или квартире ( если наследовалось недвижимое имущество)? Уточните.
Если фактические никто не принял наследство, то срок можно попытаться восстановить в судебном порядке. Но в суде необходимо представить довольно веские причины пропуска срока для принятия наследства 6 месяцев.
Здравствуйте. Право на вступление наследство в течении 6 месяцев. После окончания, срока, начинается срок исковой давности 3 года. Если в течение 3 лет по уважительным причинам (длительная командировка, неосведомленность о смерти родственника) не удалось обратиться за наследством, срок принятия завещанного имущества продлевается только в судебном порядке. Вот если в вашем случи есть уважительная причина, по которой вы не вступили в наследство, тогда можете подать в суд и восстановить срок.
Максимальный срок исковой давности по наследственным делам – 10 лет (отсчет начинается с момента смерти гражданина или признания его умершим). Это – наибольший отрезок времени, в течение которого наследникам можно отстоять свои права.
Стоит различать такие понятия, как «срок вступления в право наследства» и «сроки исковой давности». Период в 6 месяцев, а в некоторых случаях 3 месяца – это срок давности вступления в наследство по закону.
Правильно рассуждаете, если восстановите, а суд еще может восстановить если настаивать, ну еще смотря как судья посмотрит на дело. Но потом долги, как вы говорите не страховой случаи. Долги могут разделить и жилье тоже. Если жилье единственное, не подлежит взысканию.