Когда можно подать на удо, если уже был отбыт срок по ст 228

Когда можно подать на удо, если уже был отбыт срок по ст 228.ч2, а сейчас отбывает наказание по ст 228.ч1, срок 1 год

, Василий, г. Москва
Владимир Попов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий, если предыдущее наказание было отбыто полностью, оно никак не влияет на возможность условно-досрочного освобождения по новому приговору. Поскольку ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, УДО может быть применено после фактического отбытия осуждённым не менее одной трети срока наказания, однако в силу ч. 4 ст. 79 УК РФ фактически отбытый осуждённым срок лишения не может быть менее шести месяцев.

Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Василий здравствуйте.

Факт наличия  судимости за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков не влияет на срок подачи ходатайства на УДО по тому наказанию которое лицо отбывает в настоящее время..

Учитывая, что сейчас лицо отбывает наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, то в силу предписаний п. «а» ч.3 ст.79 УК РФ, срок подачи на условно-досрочное освобождение наступает при отбытии не менее 1/3 от всего срока наказания, в вашем случае, это 4 месяца.

Между тем исходя из имеющейся практики вероятность того, что администрация исправительного учреждения будет ходатайствовать об удовлетворении вашего прошения минимальна. Как привило при таком сроке наказания лицо отбывает его до истечения срока наказания. Однако ни что не мешает подать такое ходатайство.

Надеюсь мой ответ помог вам.