Как можно ее лишить в отношении меня родительских прав и избежать алиментов?

Здравствуйте. Мне 34 года. Когда мне было 13 лет, мать уже вышла второй раз замуж и родила сестру и переехала жить к новому мужу. Я осталась жить с бабушкой. Мать получала на меня алименты, но бабушке их не отдавала. Я инвалид с детства, сахарный диабет 1 тип. Мою пенсию она так же не отдавала нам. Меня содержали бабушка и дед. В моей жизни мамашка не участвовала, когда я начала работать, она у меня клянчала деньги, говоря устроюсь на работу отдам, но так я ничего и не дождалась. На тот момент я одевала уже 2 ее дочерей от второго брака. В 2018 году я вышла замуж и родила в 2019г сыночка. Когда я была на 8 месяце беременности, эта личность начала нас выгонять из бабушкиной квартиры, т.к.квартиру на нее сделал дед перед смертью и она стала хозяйкой, отобрав долю в квартире у своего брата. Своего жилья у меня нет, у мужа комната 11 м2. Думаем брать ипотеку.Бабушка говорит пока жива, мать нас не выгонет, она не даст. На этом я думаю мамашка не угомонится и может подать на меня на алименты. Как можно ее лишить в отношении меня родительских прав и избежать алиментов? Среднюю сестру она тоже сыграла из дома, ей пришлось уехать в другой город к молодому человеку. Заранее спасибо

, Татьяна, г. Кимры
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Родительские права лишает суд. Но в вашей ситуации уже нельзя лишить мать родительских прав. Так как родительские права лишают в отношении несовершеннолетних детей. Вот когда вы начали с бабушкой проживать, бабушке надо было взять вас под опеку а мать лишить родительских прав.

Как вы говорите, дедушка умер и передал квартиру вашей матери. Вы поинтересуйтесь как он передал? может есть основания обжаловать. А у Бабушки есть доля в этой квартире. Если есть пусть на вас перепишет дарственную или завещание.

По скольку у вас есть семья своя. Вы имеете право согласно ст.40 Конституции, подать заявление по месту регистрации, чтобы вас и вашу семью признали нуждающимися, а также подайте в соцзащиту чтобы признали как малоимущие, чтобы как льготная категория были. И после как признают нуждающимися, должны вам выдать сертификат на субсидии по жилью.

Татьяна
Клиент, г. Кимры
Когда дедушка сильно заболел, квартиру должна была оформить на себя бабушка, но и она тоже плохо себя чувствовала, сильно кружилась голова, поэтому квартиру оформили на мамашку. Она уговорила своего брата отказаться от доли, типа его жена хочет часть от этой квартиры. У мамашки была еще комната в 2-комнатной квартире. При продаже ее я тоже подписывала согласие. Вроде была приватизация и на меня. деньги положили ей на счет, не стали делить в банке. В январе мамашке говорю давай мою часть и мы съедим, она говорит твоего ни в той, ни в этой квартире нет и приватизация была для вида.
И я еще этой тварюге должна платить алименты??? У меня у самой ребенок, сейчас ему 2г9мес и я инвалид
Татьяна
Клиент, г. Кимры
Мы стоим на очереди как молодая семья. Нам остался год, а мы 31 на очереди. Поэтому здесь нам ничего не светит. А малоимущими нас не признали