Здравствуйте Ирина.
Я его восприняла как оскорбление. В дальнейшем мама будет публиковать нашу переписку и уже публикует её в сети Интернет. Есть ли на эту тему какой-то закон и поддержка со стороны государства?
Оскорбления здесь нет, так как оскорбление это несколько иной вид правонарушения, если вести речь об административном законодательстве.
Тем не менее, усматриваются определенные признаки нарушений чести и достоинства педагогического работника.
педагог является работником, т.е. он имеет права, и несет обязанности в рамках трудовых правоотношений, и условий заключенного с ним трудового договора.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
http://www.consultant.ru/docum...
Помимо этого, он имеет перечень прав и обязанностей закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации из которых следует, что:
3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.
http://www.consultant.ru/docum...
Рекомендую педагогу подать служебную записку руководителю, в которой просить его созвать конфликтную комиссию, на которой рассмотреть поведение родителя.
В общеобразовательном учреждении должно быть утверждено и действовать соответствующее Положение. в примером можете ознакомиться здесь:https://ohrana-tryda.com/node/...
Вот в таком порядке Вам на данном этапе и следует защищать свои права и интересы.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...