Грозит ли мне лишение прав или только штраф?
Сотрудниками ГИБДД выписан протокол и повестка в суд за нарушение ст.12.15 ч.4. Это мой первый штраф. Грозит ли мне лишение прав или только штраф?
- протокол074.pdf
Здравствуйте, Оксана!
Часть 4 статьи 12.5. КРФоАП однозначно предусматривает лишение прав управления транспортного средства с конфискацией самого транспортного средства.
То, что Вы привлекаетесь в первый раз, в данном случае не имет правового значения.
Здравствуйте, Оксана.
Если вы в течение года не привлекались к административной ответственности то к Вам в большей степени вероятностью применят штраф.
Плюс Вам нужно признавать вину и раскаяться, чтобы это смягчающее обстоятельство было учтено.
Лишение права управления транспортным средством более строгая мера наказания.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
С уважением! Г.А. Кураев