Если отсутствуют задолженность за электроэнергию?
Имеют ли право отключить электроэнергию за не уплату коммунальных услуг? Если отсутствуют задолженность за электроэнергию?
Добрый день Мария.
Коммунальные службы имеют право отключить электроэнергию пользователю без его предупреждения в следующих ситуациях:
возникает угроза создания аварийной ситуации в инженерно-технических сетях, по которым осуществляют подачу тепла, воды, газа или электричества (при таких обстоятельствах подача электричества будет экстренно прекращена до тех пор, пока возникшая авария не будет ликвидирована);
стихийные бедствия или техногенные катастрофы приводят к опасным ситуациям в сетях и необходимости их экстренной локализации (электричество отключают при возникновении опасности и подключают только тогда, когда убедятся в ее отсутствии);
обнаруживают факт несанкционированного подключения пользователей к инженерным коммуникациям внутриквартирных приборов (электричество отключают сразу после выявления такого факта);
потребители подключают к электросети приборы, мощность которых превышает граничные нагрузки сети, установленные согласно техническим характеристикам инженерных сетей конкретного дома (отключают сразу после выявления такого факта);
получение уполномоченными органами государственного контроля предписания о необходимости приостановки или прекращения подачи электричества (с момента получения соответствующего распоряжения).
В ряде ситуаций подачу электроэнергии прекращают после предварительного предупреждения пользователя:
несвоевременная или неполная выплата за предоставленные услуги электрификации (задолженность в размере средней двухмесячной оплаты за коммунальную услугу по индивидуальному счетчику или установленному поставщиком тарифу);
проведение плановых профилактических работ с целью предупреждения поломок инженерных коммуникаций, ремонта инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома.
Во всяком случае они должны Вас уведомить об отключении за 10 дней.
А если у ВАС задолженность по другим коммунальным услугам, элетропоставщик не имеет право ограничивать вас в электроэнергии.
Вы от электроснабжающей компании получали письменный ответ?
Можете обращаться в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор (отдел защиты прав потребителей) и Прокуратуру.
Приложите все квитанции об оплате за свет, заодно письменный ответ их об оплате долга за другие коммунальные платежи.
Обязательно в жалобе укажите с какой даты прекратили подачу света.