Скажите, пожалуйста, есть ли шанс вернуть обеспечительный платёж?

Добрый день!

Вопрос по поводу коммерческой аренды.

Внесли обеспечительный платёж. Договор был на 11 месяцев. Договор расторгаем досрочно. Арендатор отказывается возвращать обеспечительный платёж, ссылаясь на пункт 4.2.3. В договоре. Хотя в 4.2.2. Сказано, что обеспечительный платёж вернётся в случае досрочного прекращения.

Файл закрепила.

, Анастасия Иванова, г. Челябинск
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Для полноценного ответа на Ваш вопрос нужно видеть условия договора аренды.

Оценивать действия Вашего контрагента необходимо с учетом положения ГК РФ об обеспечительном платеже:

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

С уважением, Б.М.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

 Все зависит от согласованных Вами условий договора, если Договором предусмотрен возврат обеспечительного платежа в Вашей ситуации, то это возможно.

Файл закрепила.

 Договор не прикреплен.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.