Здравствуйте, могу ли покупать дрова у индивидуального предпринимателя и продавать по своей цене,?

Здравствуйте, могу ли покупать дрова у индивидуального предпринимателя и продавать по своей цене,? Законно ли это? Я физ. лицо.

, Михаил, г. Москва
Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!  Нет, не законно. Для ведения предпринимательской деятельности необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Михаил!
Реализация дров на запрещена на территории Российской Федерации.
В данном случае вы можете осуществлять приобретение дров у индивидуально предпринимателя, но обращаю ваше внимание, что вам необходимо составлять соответствующий договор купли-продажи и документы подтверждающие передачу товара.

При продаже дров вам также необходимо составлять соответствующий договор купли-продажи и документы подтверждающие передачу товара.

С разницы, между покупкой и продажей вам необходимо заплатить налоги в размере 13% в ИФНС по вашему месту жительства.

Если данную процедуру вы планируете совершать на периодической основе, советую зарегистрировать ИП или статус самозанятого, с целью избежать административной ответственности инициированной ИФНС за незаконную предпринимательскую деятельность.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могу ли покупать дрова у индивидуального предпринимателя и продавать по своей цене,? Законно ли это? Я физ. лицо.

 Михаил, добрый день! В описанной ситуации первый аспект это наличие регистрации в качестве ИП т.к. в противном случае будет иметь место незаконное предпринимательство. Второй аспект это продажа по своей цене. Цены на данный товар регулируются поэтому тут свободного ценообразования быть не может.

Топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье

ответственность по ч. 1 ст. 14.6 КоАП