Хочу подать ходатайство о применении срока исковой давности не дожидаясь подачи в суд фондом, т.к
Здравствуйте! Квартира досталась по наследству с долгом за капремонт. Хочу подать ходатайство о применении срока исковой давности не дожидаясь подачи в суд фондом, т.к. живу в другом регионе и могу не успеть на суд. Капремонт не оплачивался совсем. Вопрос: куда и что подавать и что предоставлять.
Добрый день, Олег
Заявить о пропуске срока исковой давности заранее нельзя, только в ходе рассмотрения конкретного дела.
Здравствуйте,
исковая давность всегда применяется только по заявлению стороны в споре (п. 2 ст. 199 ГК РФ, п. 8 Постановления № 43, п. 2 ст. 10.9 Принципов УНИДРУА). Аналогичная норма установлена в ст. 24 Конвенции. Пленум ВС РФ указал, что это правило согласовывается с положением о том, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается (ст. 56 ГПК РФ и ст. 65 АПК РФ).
Следовательно, сторона по делу, ссылающаяся на истечение срока давности, несет бремя доказывания этого обстоятельства (п. 10 Постановления № 43).
Таким образом, применить срок исковой давности может только суд в каждом конкретном деле по завлению стороны. Это один из способов защиты своих прав. Заранее это невозможно.
Информацию о подаче заявления в суд Вы можете мониторить на официальном сайте суда.
Иски о взыскании задолженности подаются в суд по месту регистрации собственника, или, в отсутствии такой информации, по месту нахождения квартиры.