Хочу подать ходатайство о применении срока исковой давности не дожидаясь подачи в суд фондом, т.к

Здравствуйте! Квартира досталась по наследству с долгом за капремонт. Хочу подать ходатайство о применении срока исковой давности не дожидаясь подачи в суд фондом, т.к. живу в другом регионе и могу не успеть на суд. Капремонт не оплачивался совсем. Вопрос: куда и что подавать и что предоставлять.

, Олег, г. Тверь
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Олег

Заявить о пропуске срока исковой давности заранее нельзя, только в ходе рассмотрения конкретного дела.

Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

исковая давность всегда применяется только по заявлению стороны в споре (п. 2 ст. 199 ГК РФ, п. 8 Постановления № 43, п. 2 ст. 10.9 Принципов УНИДРУА). Аналогичная норма ­установлена в ст. 24 Конвенции. Пленум ВС РФ указал, что это правило согласовывается с положением о том, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается (ст. 56 ГПК РФ и ст. 65 АПК РФ).
Следовательно, сторона по делу, ссылающаяся на истечение срока давности, несет бремя доказывания этого обстоятельства (п. 10 Постановления № 43).

Таким образом, применить срок исковой давности может только суд в каждом конкретном деле по завлению стороны. Это один из способов защиты своих прав.  Заранее это невозможно.

Информацию о подаче заявления в суд Вы можете мониторить на официальном сайте суда.

Олег
Клиент, г. Тверь
Спасибо за развернутый ответ. Подскажите, если фонд капремонта в Твери, а квартира в Конаково, в какой суд подаст фонд?

Иски о взыскании задолженности подаются в суд по месту регистрации собственника, или, в отсутствии такой информации, по месту нахождения квартиры.