Каким образом оформляется прибыль?

Мы - бюджетное учреждение. Хотим приобрести детский интерактивный игровой аппарат и получать с него прибыль. Имеем ли мы на это право? Какой код ОКВЭД нам необходим? Каким образом оформляется прибыль?

, Наталья, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 4 ст. 50 ГК РФ, п. 2 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон N 7-ФЗ) государственное или муниципальное учреждение вправе оказывать платные услуги при следующих условиях:

— в уставе учреждения предусмотрено право осуществлять приносящую доход деятельность;

— оказание услуг соответствует цели создания учреждения и служит ее достижению;

— эти услуги не входят в государственное (муниципальное) задание. По общему правилу учреждения обязаны бесплатно оказывать услуги, входящие в задание, то есть финансируемые из бюджета (п. 4 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ);

— у учреждения (кроме казенного и частного) есть достаточное для осуществления приносящей доход деятельности имущество рыночной стоимостью не менее 10 тыс. руб. (п. 5 ст. 50 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.