Обязательно ли получать разрешение от издательств, переводчика той или иной книги и если есть исключения, то как узнать какие книги можно свободно озвучивать?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно подробнее, какие действия следует предпринять, чтобы свободно заниматься озвучкой книг и публикаций аудиоверсий на площадке YouTube ? Обязательно ли получать разрешение от издательств ,переводчика той или иной книги и если есть исключения, то как узнать какие книги можно свободно озвучивать?
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии со ст. 1282 ГК РФ:
1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
Остальные произведения можно использовать таким способом только с разрешения правообладателя (на основании договора с ним).
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.