Ст. 116 побои

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если суд присудит ответчику заплатить штраф, будет ли это считаться судимостью или нет? спасибо.

, Анна, г. Краснодар
Ольга Назарова
Юрист

Штраф, это такой же вид уголовного наказания, как и, например, лишение свободы. Т.е. назначение наказания в виде штрафа будет иметь такие же правовые последствия, что и другие виды наказаний.

Кроме того, в соответствии со ст.86 УК РФ судимость при назначении наказания в виде штрафа погашается в течение 1 года после уплаты штрафа.

Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Анна, при вынесении обвинительного приговора, судом будет  назначено наказание. Штраф,  обязательные, исправительные работы либо арест -это есть наказание. Какое наказание будет назначено,  в данном случае, определит  судья.

Наличие обвинительного приговора подтвердит судимость лица, штраф в данном случае — санкция которая будет применена в отношении лица признанного виновным в совершении преступления.