Как сделать так что бы долг раздели по равным частям на всех кто в доле?

Добрый вечер , у моей матери есть квартира я там в доле . За квартиру мама не платила несколько лет , пришёл арест на сумму этого долга . Арест на всех то есть солидарный. Как сделать так что бы долг раздели по равным частям на всех кто в доле ? Я получаю больше всех кто в доле и не хочу платить за всех долг . Хочу оплатить только часть , что бы все должны были по ровно . Долг 100 тысяч , 30 тысяч у меня уже списали , в доле трое человек то есть по 30 тысяч . Получается я своё уже оплатил , но так как солидарно все . На мне и всех висит ещё 70 тысяч .

, Ян, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ян!

Самое простое, что можно сделать в указанном случае, — это подать в тот  же мировой суд, — письменные возражения, относительно исполнения судебного приказа.Так, в силу положений абзаца 2 пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Солидарная ответственность по оплате долга ЖКУ, установлена законом — по умолчанию (то есть, в случае, если иной порядок внесения платы не определен Соглашением: собственника всех, проживающих в этом жилом помещении, членов его семьи). Так, согласно положения пункта 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением
Ян
Клиент, г. Москва
Спасибо. Как грамотно написать заявление?